当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 建档立卡户和低保户城乡居民医疗保险
    写信时间 2019年10月11日
    信件内容 尊敬的领导: 我是建档立卡户(今年脱贫)和农村二类低保户,最近接到通知要缴纳城乡居民医疗保险,每人250元。去年是每人交了220元,退了200元。请问今年还是先缴纳后退款吗?如果退,退多少?
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网民朋友:
             
    您好,您的留言已收悉,交由医疗保障局调查处理,现将相关情况答复如下:
             
    接到此留言后我局高度重视,现按该网友留言内容我?#32622;?#30830;答复如下:按照甘肃省医疗保障局、甘肃省财政厅、国家税务总局甘肃省税务局联合下发《关于进一步做好2019年甘肃省城乡居民基本医保参保缴费工作的通知》(甘医保发[2019] 52号)要求,2019年城乡居民基本医保人均财政补助标准新增30元,达到每人每年不低于520元,其中,中央财政补助416元,省市县财政按《甘肃省人民政府办公厅关于印发甘肃省医疗卫生领域省与市县财政事权和支出责?#20301;?#20998;改革方案的通知》( 甘政办发[2018]218号)明确的标准分担。各市州财政部门要按照甘政办发[2018]218号文件精神和本通知确定的分担标准,明确市州和县市区财政的分担标准并抄送省财政厅、省医保局备案。各级财政部门要按规定足额及时拨付到位。个人缴费标准同步新增30元,2019年每?#23435;?50元。
        县级医疗保障部门要组织各乡镇村干部,全力做好参保登记工作。将应参保人员(不含全额资助参保对象)信息推?#36864;?#21153;部门,由税务部门按标准全额征缴,应征尽征。征缴后,税务部门将缴费人员信息推送医疗保障部门。医疗保障部门对其中定额资助对象按?#38556;?#24212;的资助标准将资助资金划入定额资助对象“一卡通”中。全额资助参保对象由县级医疗保障部门直接办理参保手续并将全额资助参保对象信息推?#36864;?#21153;部门,按照原有资金归集模式,由同级医疗保障部门会同资金拨付部门将全额资助资金划入医保基金财政专户。

     

                                    靖远县医疗保障局
                                               2019年10月18日

    办理时间 2019-10-18
    主办单位:靖远县人民政府办公室     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公安网备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备19004333号
    35选7走势图综合版
    圣诞大战nba比分 广西快3 访问出错或页面为空 行会2文艺复兴最快赚钱 mlb棒球比分直播 手机雪缘园比分 车险续保赚钱 nba比分网 龙王捕鱼 手机麻将软件开发 做小生意卖小饰品赚钱吗 114足球直播 菜贩子好赚钱 麻将百搭牌怎么翻 手机捕鱼机 雪园缘nba比分直播