当前位置: 首页 >> 信息详细
    信件内容
    标    题 惠安小区小饭馆环境污染问题
    写信时间 2019年10月9日
    信件内容 尊敬的郑书记,您好,感谢您在百忙之中看到我的留言。我是宋家滩惠安小区的住户,在小区周围有许多小饭馆,严重影响?#23435;?#20204;的生活,一是噪音污染,抽油烟机整天响个不停,有时到半夜都吵的?#23435;?#27861;入睡;二是空气污染,抽油烟机抽出的强鼻子的气味直接进入到?#23435;?#20204;的屋子,老人小孩整天?#20154;浴?#19977;是环境污染,抽油烟机的油滴的满地都是,垃圾沾到上面,又引来蚊子苍蝇,小区的院子成了垃圾场。我们也找了几个部门,都说不是自己管辖。万般无奈,我们想到了书记,下午书记能责成有关部门解决?#23435;?#39064;,还我们一个安静,干净的小区居住环境。
    办理情况
    处理状态 已处理
    回复内容

    网友您好,您的留言已收悉,现答复如下:

    经查,宋家滩惠安小区内有餐饮单位8家,其中不产生油烟单位2家;已安装油烟净化装备5家;未安装油烟进化装备1家(上述6家餐饮单位安装的烟道均?#29615;?#21512;规定,且有4家餐饮单位油烟机造成噪声污染);上述餐饮单位的行为涉嫌违反《?#35874;?#20154;民共和国大气污染防治法》第八十一条和《?#35874;?#20154;民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第二款的规定,食品药?#39277;?#29702;所执法人员对上述未安装油烟进化装备和烟道?#29615;?#21512;规定及造成噪声污染的餐饮单位按照相关规定下达《责令整改通知书》,责改内容如下:责令其立即停业,安装油烟净化装备,加设专业烟道,消除噪声污染。食品药?#39277;?#29702;所执法人员将进行检查复核,未按规定改造者?#32454;?#25353;相关规定予以处理。

    如若网友发现?#20889;?#31867;情况发生(出?#37073;?#35831;及时与靖远县市场监督管理(电话:0943-6121188)联系。

    最后,感谢您对我们工作的支持和监督,祝您生活愉快!

    办理时间 2019-10-29
    主办单位:靖远县人民政府办公室     政府网站标识码:6204210001    网站地图
    维护:靖远县政府信息中心    电话:0943-6130500   甘公安网备62042102000001号
    Copyright @ 靖远县人民政府办公室    网站备案号:陇ICP备19004333号
    35选7走势图综合版
    自制赚钱小工具 极速十一选五 现在学开锁配钥匙赚钱吗 梦幻109單開赚钱 足球指数s2 最新街机捕鱼游戏 玩乌龟赚钱吗 河北麻将玩法 大话手游新区赚钱 封神榜国际版赚钱快 盈网球比分 上海时时彩 自控仪表赚钱 装修石膏角线赚钱不 常来湖南棋牌官网下载 天津快乐十分